Бабкина Ирина Львовна

Бабкина Ирина Львовна

Бабкина Ирина Львовна, воспитатель

Ирина Львовна - добрасовестный, ответственный и творческий специалист.

Углублённо работает над темой «Приобщение детей к истокам русской народной культуры». Работа ведется в тесном контакте с изобразительной деятельностью, музыкальной ритмичностью, музейной педагогикой, театральной деятельностью и развитием речи.  На занятиях дети получают глубокие знания о русском костюме, его истории, традиции, особенностей, разнообразии. Они научились классифицировать костюм: по возрасту, половой принадлежности, применению, сословию, сложности. В ходе практической деятельности дети познакомятся с символикой русского костюма, учатся создавать оригинальную композицию из символов, знаков.

Особую роль в приобщении дошкольников к русской культуре играет проектная деятельность детей. Основной принцип проектного метода гласит, что исходным пунктом обучения должны служить детские интересы сегодняшнего дня. Проект есть слияние теории и практики, он заключает в себе не только постановку определенной умственной задачи, но и практическое выполнение ее.

Проект выполнялся по желанию детей вне занятий. Мы назвали свой проект «Одежда и люди». Наш проект направлен на знакомство детей старшего дошкольного возраста с традиционным русским костюмом. Он даёт представление о его разнообразии и многослойности; понятие о праздничной и повседневной одежде, одежде людей разных сословий. Работа над проектом обогащает словарный запас детей за счет названия одежды и элементов деталей костюма.

Проект «Одежда и люди» ориентирован на детей старшего дошкольного возраста. Работа над проектом способствует с одной стороны, повышению знаний в области русской культуры, и позволяет, с другой стороны, гордиться своим народом.

Конспект занятия "В гостях у Хозяюшек"

Сценарий мероприятия "Праздник шляп"

Экспериментальная деятельность в детском саду

Презентация "Обитатели тайги"