Муниципальный ресурсный центр по духовно-нравственному воспитанию

Муниципальный ресурсный центр по духовно-нравственному воспитанию

В 2023 году детский сад № 5 стал участником сетевого ресурсного Центра "Россия-Родина моя", целью которого является организационно-методическое сопровождение педагогов детских садов через ресурс сетевого взаимодействия и обмен ценными практиками духовно-нравственного воспитания детей дошкольного возраста.

Приказ о создании Муниципального сетевого ресурсного центра "Россия - Родина моя".

В рамках сетевого взаимодействия мы представляем опыт работы по теме "Социальные практики в рамках федерального проекта «Киноуроки России».

21.09.2023 года на базе информационно-образовательного центра состоялся семинар "Искусство созидать: воспитание нравственных качеств детей старшего дошкольного возраста (проект "Киноуроки России")" в рамках муниципального сетевого проекта "Россия-Родина моя".

Коллектив детского сада № 5 представил опыт работы по теме «Реализация социальных практик в рамках федерального проекта «Киноуроки России».

Педагоги детского сада № 5 рассказали о реализации Всероссийского проекта "Киноуроки в России". Проект нацелен на воспитание у детей внутренних духовных качеств личности, которые напрямую влияют на образ мышления, формирование объективной оценки собственных и чужих поступков. Инновационная система духовно-нравственного воспитания дошкольников, создаваемая в рамках данного проекта, позволяет организовать воспитательный процесс в детском саду в увлекательной интерактивной форме.

Также педагоги поделились опытом по воспитанию одного из 99 качеств личности, которые представлены в проекте - это патриотизм. Работа в данном направлении проводилась в преддверии праздника, дня Победы, детям был показан фильм "Наследники Победы".

В рамках проекта "Киноуроки России" педагоги детского сада № 5 знакомят детей с разными видами искусства в игровой форме по темам уроков. Одной из форм работы в рамках ознакомления детей с понятием "патриотизм" воспитатели применяют нестандартное рассматривание картин, используя комплект "Кронтик в музее" Как там - внутри картин?". Педагоги провели мастер-класс по картине "Письмо с фронта".