советы медика

советы старшей медицинской сестры

Памятка для родителей "Принимай йод"

Чем опасен недостаток йода?

В природе йод присутствует практически везде – в воде, почве, минералах, растениях, организме животных и людей. Количество данного вещества в разных частях земного шара сильно отличается. Основное количество йода сосредоточено в Мировом океане. Поэтому, чем ближе местность расположена к океану, тем больше его находится в почве и соответственно в растительном и животном мире этих районов. В глубине материков, особенно там, где горы отделяют сушу от океана, йода мало. К таким регионам относится и Ярославская область. Жители нашего региона, как правило, не получают необходимую суточную норму микроэлемента с обычными продуктами питания.

Йод – один из важнейших микроэлементов, который обеспечивает правильный обмена веществ, мозговую активность, эластичность стенок сосудов, а также участвует в синтезе гормонов щитовидной железы. Данное вещество влияет на процессы роста и развития организма, ответственно за поддержание стабильной температуры тела, необходимо для нормальной работы нервной системы, повышает потребление тканями организма кислорода, оказывает успокаивающее (седативное) действие, принимает участие и в ряде других функций организма человека.

Чем опасен недостаток йода?

Дефицит йода в питании приводит к:

- нарушению обмена веществ,

- снижению иммунитета,

- повышению утомляемости, хронической усталости и раздражительности,

- прибавке массы тела, в первую очередь за счет образования жира в области бедер и живота,

- снижению уровня полового гормона мужчин,

- нарушениям умственных способностей (ослаблению памяти, снижению концентрации внимания, к понижению интеллекта).

- низкой концентрации гормонов щитовидной железы и результате к гипотиреозу (крайние проявления у детей – кретинизм, у взрослых - микседема),

- снижению фертильности (способности половозрелого организма к воспроизведению потомства),

- увеличению вероятности мертворождения плода и формированию у плода врожденных пороков развития

Мероприятия проводимые в детском саду в период карантина (смотреть)