Важная информация для родителей

(законных представителей)!

Проблема безопасности детей на дорогах с каждым годом становится всё более актуальной. Как же привить Вашему ребенку базовые правила безопасности дорожного движения для детей? Здесь потребуется комплексный подход, ведь недостаточно просто сказать «делай так-то», надо чтобы ребенок понял степень опасности и научился защищать себя от нее.

Важно, чтобы родители

были примером для детей в соблюдении правил дорожного движения.

- Не спешите, переходите дорогу размеренным шагом.
 -  Выходя на проезжую часть дороги, прекратите разговаривать — ребёнок должен привыкнуть, что при переходе дороги нужно сосредоточиться.

-  Привлекайте ребёнка к участию в ваших наблюдениях за обстановкой на дороге: показывайте ему те машины, которые готовятся поворачивать, едут с большой скоростью и т.д.
 - Не выходите с ребёнком из-за машины, кустов, не осмотрев предварительно дороги, — это типичная ошибка, и нельзя допускать, чтобы дети её повторяли.

-   Нельзя перевозить коляску на проезжей части перед собой или  позади себя, только на уровне с собой!

- Обратите особое внимание на использование светоотражающих элементов  на одежде детей. На изображении  ниже Вы можете убедиться в эффективности использования светоотражателей.

Наш детский сад активно проводит работу с детьми по правилам поведения на дороге. С нашей деятельностью в данном направлении Вы можете познакомиться в ПРЕЗЕНТАЦИИ

В последнее время участились случаи, когда дети попадают в ДТП вблизи образовательных организации. Для профилактики таких ситуаций мы разместили у каждого выхода из детского сада призыв для родителей:

- Интернет-акция "Добрый знак"

- В акциях Федерального проекта  "Школа юного пешехода"

- Во Всероссийской семейной акции "Сохрани жизнь - сбавь скорость", которую ороганизовали редакторы газеты "Добрая дорога детства"

Обращаем Ваше внимание на полезные ресурсы по теме дорожной безопасности:

-  БЕЗДТП. РФ. Экспертный центр "Движение без опасности"

-  Федеральная целевая программа  "Повышение безопасности дорожного движения в 2013-2020 годах"

- Образовательно-развлекательный проект для детей и их родителей "Проспект знаний"